Развитие без границ
02.04.2021
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
70307

Подготовка к школе – задания, игры, детские подготовительные курсы

Чем старше становится ребенок, тем сильнее родители беспокоятся о его развитии. Мамы дошкольников пытаются как можно лучше подготовить свое чадо к первому классу. Ведь очень важно, чтобы он, переходя на новый этап жизни, был уверен в себе, психологически готов к обучению и обладал всеми необходимыми знаниями. 

Последнему пункту обычно уделяется особое внимание. Современная система образования выдвигает серьезные требования к обучению, поэтому чем лучше ребенок будет подготовлен и чем больше он будет знать, тем успешнее и эффективнее он будет учиться. Неподготовленный первоклассник может отставать от более подготовленных сверстников, ему сложнее будет приспособиться к учебе.

Родители озадачиваются тем, как лучше готовить детей к школе: заниматься самим или обратиться к педагогам, выделять время дома или обратиться в обучающий центр? Много вопросов вызывает и то, с чего начать обучение, на какие предметы сделать акцент, и какую последовательность соблюдать.

как готовить ребенка к школе

Выбор программы для подготовки к школе

Если в семье есть педагоги, можно попробовать подготовить малыша самостоятельно и в домашних условиях. Однако, если ситуация обстоит иначе, лучше обратиться к опытным специалистам и проверенным программам. Ведь это важный фундамент для дальнейшего обучения, а значит, легкомысленно отнестись к нему нельзя.

Очень важно при выборе программы для дошкольников отталкиваться не от модного веяния, популярности курса, рекомендаций знакомых, а от реальной готовности ребенка. В зависимости от его умений и навыков должны быть подобраны задания для подготовки к школе.

Еще одним немаловажным моментом является эффективность программы. Она должна быть разработана опытными, профессиональными педагогами, которые постоянно обучаются и следят за быстрым развитием школьного образования. Только проверенный временем курс сможет качественно подготовить ребенка к первому классу и обеспечить его нужными знаниями.

выбираем подготовительные занятия

Как выбирать подготовительные задания

Как известно, все малыши значительно лучше усваивают информацию, если она подается в игровой форме. Очень важно не заставлять дошкольника заниматься, а именно заинтересовать. Занятия должны быть веселыми, увлекательными, обязательно с присутствием элементов игры. Также стоит делать перерывы и следить за утомляемостью ученика, ведь он все еще не привык к большим нагрузкам и долгим урокам.

Вот примеры правильных заданий для дошкольников при подготовке к школе. 

  • Всевозможные лабиринты, где нужно найти дорогу к домику, соединить части целого, разделить по группам животных или цвета, объединить цифры и соответствующее им количество предметов.
  • Счет фигур, фруктов, овощей как на картинках, так и настоящих.
  • Определение гласных и согласных букв. Играть в такую игру можно устно, в любой удобный для родителей момент.
  • Занятия по прописям – писать палочки, кружочки и черточки, постепенно переходя к письму букв, а затем и слов.

обучение ребенка счету и чтению

Обучение чтению и математика

Во время подготовки к школе главной задачей является обучение математике и чтению. Сегодня нет жестких требований к поступающим первоклассникам, однако, намного лучше, если ребенок будет хорошо подготовлен. В области математики желательно знать счет от 0 до 10 и в обратном порядке, уметь различать цифры и их писать. Письмо играет важную роль, поэтому дошкольнику следует знать звуки и буквы, уметь читать на начальном уровне – хотя бы по слогам. Еще лучше, если он будет читать пословно. 

Благодаря такой подготовке ученик не будет отставать от своих одноклассников, сможет быстрее усваивать школьную программу и лучше учиться по всем предметам в целом. Подготовка положительно влияет и на самооценку ребенка. Преуспевающий школьник чувствует себя уверенно, знает, что он сможет все выучить и усвоить, поэтому не боится узнавать новое. 

методика для подготовки к школе

Выбор методики и подготовительных курсов для дошкольников

Одним из главных критериев, по которым стоит выбирать подготовительные курсы, является их эффективность. Выполнить свою задачу сможет только проверенная временем программа, которую успешно изучило огромное количество детей. 

Хорошим примером являются курсы обучения чтению Букварика и Читарика от Академии развития интеллекта SMARTUM. Эти методики направлены на обучение осознанному чтению с поддержанием высокой скорости воспроизведения текста. Букварика познакомит учеников со звуками и буквами, а Читарика поможет им улучшить свои навыки вплоть до беглого чтения. Обучение ведется от простого к сложному, предполагая последовательное освоение всех нужных этапов.

Благодаря этой методике, ребенок приходит к быстрому чтению с полным пониманием прочитанного. Очень важно не просто научиться читать, а сделать это правильно. Если пропустить один из этапов обучения, то в дальнейшем придется возвращаться и начинать все сначала. Поэтому при подготовке к школе стоит довериться опытным педагогам и проверенным программам.